€450.000
~$486,000 USD
$6.8K/m² price per m²
CL ARNEDILLO, Madrid, Madrid, Spain
Listed NaN years ago
Vivienda unifamiliar adosada en fase de construcción, con una superficie construida aproximada de 71 m², ubicada en el ámbito residencial de Monte Carmelo (Madrid), una de las zonas con mayor demanda y proyección urbanística de la capital. El inmueble se configura como una excelente oportunidad de adquisición de vivienda de obra nueva, permitiendo al futuro adquirente estrenar propiedad y, adicionalmente, ofrece la viabilidad urbanística de ampliación en altura hasta dos plantas, conforme a la normativa municipal vigente, lo que posibilita un aumento significativo de la edificabilidad y una adaptación flexible del programa residencial a las necesidades familiares o patrimoniales. La vivienda se encuentra emplazada en un entorno consolidado, tranquilo y de carácter predominantemente residencial, con óptima accesibilidad mediante las principales vías de circunvalación y conexión de la ciudad (M-30, M-40 y M-607), así como transporte público próximo, centros educativos, comercios, dotaciones y servicios esenciales. Asimismo, destaca su proximidad al Monte de El Pardo, uno de los espacios naturales protegidos más relevantes de Madrid, aportando un alto valor añadido en términos de calidad de vida, entorno medioambiental y exclusividad. Por todo ello, esta propiedad constituye una alternativa idónea tanto para uso como vivienda habitual como para inversión inmobiliaria de perfil conservador, con elevado potencial de revalorización y desarrollo futuro.
Idealista
https://www.idealista.com/inmueble/109313110/
Get notified when prices drop
We respect your privacy. Unsubscribe anytime.